интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » История искусств » Яркие глиняные шедевры для детей и не только, или Кое-что из истории дымковской игрушки

 
 
 

Яркие глиняные шедевры для детей и не только, или Кое-что из истории дымковской игрушки

Автор: Ольга Пурчинская от 10-06-2023, 09:58, посмотрело: 162

Много столетий назад в селе Дымково, что в самом сердце России, вблизи города Кирова, научились изготавливать яркие глиняные игрушки, которые увековечили имя этого старинного населенного пункта. Эти красивые фигурки ручной работы легко может узнать каждый. Многие дети, равно как и взрослые, мечтали заполучить в личную коллекцию несколько специфических окрашенных, оригинальных глиняных статуэток – скульптурных изображений людей, животных и всевозможных предметов в миниатюре.

Появление дымковских игрушек молва увязывает с уникальным весенним торжеством – праздником вятской свистуньи, о котором впервые исторические документы упомянули в XIX веке. Существует легенда, согласно которой это празднество представляет собой день поминовения героев, павших в так называемом «хлыновом побоище» - братоубийственном конфликте между устюжанами и вятчанами. Эти два народа являли собой коренное население города Вятка. Языческие обряды, проводимые в тот день, предполагали обязательные пляски со свистом. Обычно праздник Свистуньи приходился на четвертую субботу после Пасхи.

Промысел по созданию ярких свистулек, необходимых для проведения ритуальных мероприятий, организовало женское население слободы Дымково. Первые дымковские игрушки представляли собой глиняные свистульки в виде коней, козлов, баранов, кур, уток и других животных. Эти изделия обязательно ярко раскрашивали.

С течением времени специфический праздник утратил свое значение и постепенно сошел на нет. А вот дымковские свистульки оставались все такими же популярными. Народу нравились яркие фигурки, сделанные с любовью и дарящие солнечное настроение в любое время года. Соответственно, несмотря ни на что, исторический промысел удалось сохранить. Более того, постепенно значительно расширился не только ассортимент создаваемых игрушек, но и география их производства.

Создание дымковской игрушки – результат кропотливого ручного труда. Творческая работа от лепки до декорирования наполняет каждое изделие щедрой порцией человеческого тепла и сохраняет в миниатюрных фигурках широту русской души.

Поскольку каждая игрушка создается вручную, то в целом мире нет и никогда не будет двух совершенно одинаковых изделий. Появление похожих по форме, размеру и расцветке теоретически возможно, а вот копирование заведомо исключено.

Сырьем для дымковской игрушки чаще всего становилась красная глина, которую жители города находили в больших количествах. Классические технологии мастера используют и сегодня. Перед началом лепки материал необходимо тщательно перемешать с мелким речным песком. Каждая деталь будущей фигурки вылепляется отдельно, после чего элементы соединяются. В качестве клея мастера используют жидкую красную глину.

Далее изделие необходимо просушить. Это продолжительный процесс, в отдельных случаях он доходит до 50 дней. Затем игрушки обжигают при температуре в 700-900 градусов. Далее следует процесс декорирования фигурки. На первом этапе изделие покрывается 2-3 слоями специальных белил, затем наносят краски, смешанные по старинному рецепту с квасом и яйцом. Вместо кистей художники используют перья или тонкие палочки. Для придания игрушкам характерного блеска на финальном этапе производства их покрывают взбитым яйцом. Это сделать необходимо, ведь краски в народном промысле используются сугубо матовые.

Несмотря на то, что современные мастера стараются придерживаться старинных технологий, сегодня они используют более удобное сырье. Прежде всего это касается красителей. Дымковские игрушки нового поколения декорируются при помощи специальных акриловых красок. Сверху наносится слой нетоксичного лака.

На дымковские игрушки положено наносить строго геометрические узоры. Сегодня их можно строить по нескольким композиционным схемам – полоскам, окружностям, клеткам и т.д.

Ольга Пурчинская

Категория: История искусств