интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Новости » Фестиваль "Жизнь Без Границ", иммерсивные инсталляции

 
 
 

Фестиваль "Жизнь Без Границ", иммерсивные инсталляции

Автор: Анна Столярова от 23-06-2021, 05:22, посмотрело: 537

Фестиваль "Жизнь Без Границ", иммерсивные инсталляцииФестиваль иммерсивных инсталляций «Жизнь без границ» состоялся 20 июня (в минувшее воскресенье) на открытой территории креативного пространства Люмьер-Холл.

Это некоммерческий общественный проект, созданный творческой группой «Молния» при поддержке университета интегрального образования «Парадокс».

Основная идея фестиваля – в условиях пандемии и закрытых границ вдохновить людей на мечты о путешествиях, показать, что мир открыт и ждет встречи с каждым.

Гости смогли бесплатно посетить 5 стран мира в 3 частях света: Японию, Индию, Францию, Италию и Гавайские острова!

Иммерсивные инсталляции очаровательных уголков земного шара создали эффект присутствия в других странах, подарили гостям фестиваля вдохновение и яркие эмоции, а также позволили сделать красочные фотографии.

Инсталляции представляли собой набор декораций, характерного реквизита, предметов мебели, декора и подробнейшим образом воссоздали неповторимую атмосферу стран и городов.

Гости фестиваля с огромным удовольствием и интересом изучали инсталляции. Поначалу осторожные реакции и вопросы «можно ли присесть и сфотографироваться» вскоре сменялись детским восторгом от новых впечатлений.

В инсталляции Франция гости погружались в атмосферу романтики, мечтали, танцевали и смеялись. Особый шарм добавила девушка-мим, готовая увлечь посетителей своим искусством. Гости с удовольствием фотографировались за столиками уличного кафе.

Инсталляция Индия поражала гостей своим размахом: увитый цветами и драпировками свадебный мандап, роскошные троны, аромат благовоний и потрясающе красивые жених с невестой, от которых невозможно было оторвать глаз. Все это, а особенно возможность посидеть в величественных тронах погружало гостей инсталляции в атмосферу индийского дворца.

Инсталляция на тему Японии восхитила поклонников восточных культур. Многие гости открыли для себя интерес к Востоку прямо на фестивале. Каждый смог почувствовать себя самураем, получив тренировку боевых навыков, или прекрасной гейшей, облачившись в традиционное японское кимоно.

Инсталляция Гавайи создала удивительную атмосферу легкости, южных зажигательных танцев, веселья и беззаботного пляжного отдыха. Веселый бармен балагурил и поднимал настроение, яркие танцовщицы увлекали гостей гавайской хулой, обучали этому танцу всех желающих. Необычная для Петербурга жаркая погода помогла гостям почувствовать себя на берегу океана: взрослые и дети с удовольствием брызгались водой и веселились от души.

Загадочная инсталляция на тему Венецианского Карнавала добавила ярких красок фестивалю и необычных впечатлений его гостям. Посетители с радостным волнением разучивали танцы в стиле барокко, фотографировались с героями в костюмах и масках, словно прибывших из другого временя, получали таинственные предсказания.

Фестиваль «Жизнь без границ» стал ярким событием минувших выходных и подарил посетителям большой и яркий праздник ярких эмоций и новых впечатлений!

Анна Столярова

Категория: Новости