Жизнь - ничто?

Автор: Наталия Пущинская от 17-01-2015, 17:55, посмотрело: 1876

Можно ли остаться наедине с самим собой? В толпе людей, в бегущем городе? Новая антиутопия «Теорема Зеро»/«The Zero Theorem», режиссер Терри Гиллиам, 2013 г. («Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Воображариум доктора Парнаса») пытается ответить на эти непростые вопросы.

Главный герой Коэн Лет (Кристоф Вальц) однажды услышал странный звонок, который будто доносился с неба, призывая изменить себя. Долгие годы Коэн ждал, что этот звонок повторится и перевернет его жизнь навсегда. Чтобы хоть как-то приблизить ответы на свои многочисленные вопросы: «Что происходит в моей душе»?, «Какова моя цель»?, он берется разгадывать «Теорему Зеро» или «Нулевую теорему». Коэн еще не знает, что это повлияет на всю его дальнейшую жизнь.

Вместе с героем мы мгновенно переносимся из современности в мир будущего. Нас ослепляют огни большого кибер города, люди, которые не останавливают свое движение. В этом хаосе повседневности мы также начинаем быстро крутить педали по ухабистым дорогам нашей жизни. Но только куда они приведут? Коэн стремится ответить для себя на этот вопрос, чтобы хоть немного понять свой внутренний мир.

«Мы всегда хотели быть непохожими, уникальными, но беспристрастный анализ показал, что мы лишь одни из многих рабочих пчел в огромном рое» – говорит фильм.

Все вокруг кажется абсурдным и не имеющим смысла: окружающая действительность похожа на яркий колейдоскоп из событий, поступков людей и т.д., но его куски словно отделены друг от друга. Режиссер делает это намеренно, чтобы показать противоречивый образ современной жизни, которая, кажется, не имеет никаких правил. Играя с яркими красками и гротескными образами, он создает мрачный мир, который наполнен одиночеством и несбыточными мечтами. Сталкиваясь с ним, мы погружаемся в наши тайные переживания и мысли, видим людей, которые потеряли себя, но так мечтают найти. Девушка Бэйнсли (Мелани Тьерри), которая вынуждена зарабатывать на жизнь виртуальной проституцией, желая вырваться на свободу, и подросток Боб (Лукас Хеджес), который страдает от одиночества, – отец не обращает на него внимания. Все они стремятся к любви и гармонии в своей жизни.

«Мы пытались сделать фильм честным, забавным, красивым, умным и удивляющим, просто фильм о комплексном современном человеке, который ждет вызова, чтобы придать смысл своей жизни; о неизбежных отношениях и стремлении к любви героев картины. Они жаждут мудрости и остроумных диалогов...» - пишет Терри Гиллиам.

Кажется, что вместе с героями мы погражаемся в темный космос нашей души. Приоткрываем завесу общественных стереотипов, стремимся выбрать свою дорогу среди сотен моделей для подражания. Порой мы кажемся такими же хрупкими и по-детски наивными, как Коэн, а порой сильными. Часто ошибаемся, но все-таки продолжаем идти вперед. Может быть, потому, что верим в свою мечту до конца?

Наталия Пущинская

Категория: Кино большого города