интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Книжный базар » "Еще вчера мне было двадцать, я хлопал время по плечу…"

 
 
 

"Еще вчера мне было двадцать, я хлопал время по плечу…"

Автор: Любовь Ладная от 12-02-2014, 00:54, посмотрело: 2304

Сегодня Гийом Мюссо - один из лидеров мирового книжного рынка, чьи произведения с 2003 года занимают первые строчки соответствующих рейтингов его родной Франции, а с 2008 становятся одними из самых продаваемых европейских бестселлеров. В чем же секрет такой безудержной популярности? Душевность, простота и чувственность изложения – вот что делает его книги близкими миллионам живущим на планете Земля.

На мой взгляд, «Ты будешь там?» - еще одна относительно заурядная история о незабытом и не до конца изученном «эффекте бабочки». Романтично, легко, предсказуемо. Нотки философии отчаянно сплетены с сюжетной линией, в которой все имеет значение, хотя лейтмотивы вполне можно выделить тезисно – во главу угла автор ставит четыре кита жизни - любовь, дружбу, семью и карьеру. А дальше - как в популярной песне из девяностых: «время к своим часам ты выбираешь сам». Сам делаешь выбор, а значит и сам формируешь судьбу. Единственной константой останется только число отмеренных земных лет. А остальное – лишь бесконечная цепь принятых решений, в которой время – абстрактность, сводящая на нет любые неясности.

В этой книге месье Мюссо, отчаянно рискуя, дает главному герою, одаренному хирургу Элиоту Куперу, возможность вернуться в прошлое и еще разок взглянуть на трагически погибшую тридцать лет назад Илену – женщину всей его жизни; богиню, сделавшую его тем, кем он стал.

И теперь постаревший и помудревший Элиот жаждет спасти любимую от смерти, изменив ход жизни прошлых лет, конечно, не без помощи своего юного двойника. Но тут же он, или точнее уже они, оказываются перед мучительным выбором – спасая Илену, они убивают Энжи – единственную и безгранично обожаемую дочь хирурга, появившуюся на свет вследствие его мимолетного романа на одном из докторских конгрессов.

Поэтапно меняя прошлое, доктор Купер с завидной периодичностью изменяет и отношения с лучшим другом Мэтом – от незаменимой сильнейшей мужской дружбы до смертельной холодной войны.

В общем, эта книга полна парадоксов, немного типичных, но по-своему очаровательных сюжетных зигзагов. Хотя я считаю, что важнее всего то, что она искрит добротой, идеей мира, любви и гармонии, спасая от скуки и от уныния серыми холодными вечерами.

P.S. Если верить источникам в интернете, то права на экранизацию «Ты будешь там? » уже проданы, а значит, в обозримом будущем мы вполне можем ожидать экранизацию этого романа.

Любовь Ладная

Категория: Книжный базар