интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Книжный базар » "В липких объятиях сна"

 
 
 

"В липких объятиях сна"

Автор: Валерия Новокрещенова от 20-09-2013, 03:35, посмотрело: 2719

16 сентября в ЦДЛ писатель и литературный лектор проекта «Прямая речь» Дмитрий Быков выбрал тему «Гончаров. «Обломов» - русский психоделический роман».

О целях и задач такого интеллектуально-общественного проекта сами создатели на официальном сайте пишут так: «лектории «Прямая речь» – это возможность высказаться самому, послушать других и быть услышанным. Мы поискали и поняли, что, несмотря на большой выбор развлечений, в Москве не так много мест, где занимаются развитием интеллекта или его зачатков, тогда, заботясь о себе и своих детях, мы сами организовали такую площадку».

"В липких  объятиях сна"Дмитрий Львович своей лекцией о психоделическом романе Ивана Гончарова «Обломов открыл литературный сезон «Прямой речи».

Лекции Дмитрия Быкова – это уникальный взгляд писателя на творчество своих коллег, попытка определить мотивы, которые движут тем или иным автором в творческом процессе. Ивану Гончарову Дмитрий Львович отводит исключительную, отдельную ото всех современных создателю «Обломова» писателей роль - роль родоначальника русского символистского романа. Именно с именем Гончарова закончилась скучная усадебная проза и началась литература, не имеющая ничего общего с реальностью. А главное новаторство классика – способность полностью погружать читателя не в сюжет, а в транс. Не случайно автор лектория назвал свое выступление «Обломов-психоделический роман», ведь читать его невероятно сложно , потому что Гончаров прозаик не рассказывающий, не описывающий историю , а вводящий в состояние.

Считать, что Иван Александрович Гончаров своим романом вынес вердикт современному ему обществу, или поставил один из диагнозов загадочной русской душе и, быть может, был близок к ее разгадке, не совсем точно, скорее совсем неправильно. Неправильно и безосновательно, полагать, что писатель хочет в своем произведении понять чужие проблемы, в этом случае автор очень эгоистичен, разобраться он хочет исключительно со своими неврозами и душевными травмами. Как говорит Дмитрий Львович: «писать здоровый человек точно не будет». Боролся же Гончаров всю жизнь со своей апатичностью, флегматичностью , нерешительностью и страхом перед жизнью. Но, в то же время, классик был человеком необычайно быстрого ума, блистательным собеседником и любовником и самым остроумным литературным экспериментатором своей эпохи. Гончаровская эпоха хотя и пребывала в липких объятиях сна во время николаевского царствования, но прежде всего это не социальный роман, и автор никогда не относил себя к борцам слова и разоблачителем общественных недугов, он всего лишь поднимал свою душу с дивана, надеясь на ее пробуждение от депрессивного сна.

В течение полутора часов писатель раскрывал перед аудиторией загадки, по его мнению, самого дерзкого романа молодой отечественной литературы, даже на сегодняшний день и оттого позволяющей, порой, себе такие вещи, которые в западной сочли бы чудовищным моветоном. Особенно роман дерзок тем, что целых двести страниц с начала его главный герой Илья Ильич Обломов не встает с дивана.

"В липких  объятиях сна"Дмитрий Быков занимает место одного из первых современных поэтов и романистов активно занимается общественной жизнью, и не только успевает преподавать в МГИМО и гимназии «Золотое сечение», но еще написал собственный учебник «Советская литература», является биографом Пастернака, Горького и Окуджавы. Это дает ему право с авторитетной уверенностью сказать, что только наша литература может себе позволить детектив, где в первых главах рассказывается, кто убийца и как он совершил преступление, а остальные шестьсот страниц про то, что стало с героем. Кстати, про Достоевского лектор обещал поговорить позже.

В ближайшее время на книжных полках появится новый роман Дмитрия Быкова «Квартал». Это произведение, рассчитанное на девяносто психологических упражнений. Например, три последние страницы в книге пустые: специально для того, чтобы читатель записал одно из упражнений. «Предположим, вы пишете, за что не любите свою профессию» - рассказывает собравшимся на лекции Дмитрий Львович (что несколько удивительно, себя автор «Квартала» назвал только учителем и проанализировал, что ему не нравится в профессии), затем ко всем словам подбираются антонимы. Цель упражнения найти самую подходящую под антонимы стезю. Дмитрий Быков пришел к выводу, что ему больше всего бы подошла должность оператора ракетной установки или танцора танго, к счастью для русской литературы ни одну из них поэт не выбрал.

Валерия Новокрещенова
Фото автора

Категория: Книжный базар