интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Драма » Премьера в трех действиях, или Презентация новых книг вахтанговского театра

 
 
 

Премьера в трех действиях, или Презентация новых книг вахтанговского театра

Автор: Ольга Пурчинская от 20-05-2021, 03:07, посмотрело: 716

Премьера в трех действиях, или Презентация новых книг вахтанговского театра19 мая 2021 года Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова пригласил журналистов на импровизированный спектакль в трех действиях. В этот день в Арт-кафе прошла презентация трех книг, изданных театром в год своего векового юбилея.

Специфические особенности текущего сезона, бесконечные вынужденные ограничения привели к тому, что книги, написанные в 2020 году, представить получилось только сейчас. Театр имени Вахтангова совместно с издательством «Театралис» познакомил присутствующих с тремя новинками:

1. Двухтомник «Вахтанговцы после Вахтангова» (2020 год). Авторы: Анна Бруссер, Владислав Иванов.

В основе этого уникального, масштабного труда лежат личные архивы первого поколения вахтанговцев, живших и творивших в 1920-е - 1930-е годы. Материалы для книг представили потомки легендарных актеров и режиссеров Третьей студии, ставшей позднее Театром имени Вахтангова. Читателям представляется возможность соприкоснуться с важнейшей в истории отечественной культуры эпохой. Историю становления одного из столичных храмов искусства они смогут изучать при помощи писем, записей, выступлений, дневников, рисунков и прочих архивных данных, львиная доля которых публикуется впервые.

В начале презентации авторы Анна Бруссер и Владислав Иванов пошутили, что этот труд - «Война и Мир». За первый том («Войну») отвечает Вячеслав Иванов, за второй («Мир») - Анна Бруссер. Первая часть двухтомника - факты, вторая - эмоции и счастье.

Потомственная вахтанговка Анна Бруссер, всю свою жизнь связана с домом на Арбате, 26. Она преподает сценическую речь студентам Театрального института имени Бориса Щукина. Состоя в тесном творческом и человеческом контакте с потомками легендарных сотрудников театра, она долго, тщательно, вдумчиво изучала архивы, в которых бережно хранятся фрагменты истории театральной Москвы первой половины ХХ века.

2. Книга «Наш Этуш. Народный артист СССР в воспоминаниях друзей, коллег, учеников, родных и близких» (2020 год). Автор идеи и составитель: Елена Этуш. Литературная запись и обработка текста: Ольга Белан.

Легендарный актер, любимый несколькими поколениями зрителей, Народный артист СССР Владимир Абрамович Этуш, на страницах книги предстает удивительно живым, человечным, таким, каким он был в жизни и творчестве. Воспоминания оживляют его, позволяют воспринимать как своего современника, живущего здесь и сейчас.

Работу над этим изданием вдова актера начала сразу после его смерти. Материалы - эссе, воспоминания людей разных профессий и поколений, которых объединяет то, что им довелось поработать с Владимиром Этушем. Эти небольшие фрагменты позволяют по драгоценным крупицам собрать воедино портрет сложной, уникальной, самобытной творческой личности, Человека, Актера, Педагога.

3. Книга стихов «Если б я не была актрисой…» (2021 год). К юбилею Заслуженной артистки России Елены Сотниковой.

Это не просто поэтический сборник, а истинный автопортрет талантливого творческого человека, Женщины, Актрисы. Елена Сотникова со страниц своей книги говорит в стихотворной форме о Театре и о вахтанговцах, о жизни и об актерской профессии. В ходе презентации она прочитала несколько своих миниатюр и исполнила песни собственного сочинения.

На полтора часа, пока продолжалась презентация, гости Арт-кафе театра имени Вахтангова погрузились в волшебный мир Творчества, уникальных личностей, интересных историй и ярких воспоминаний, увидели классическое академическое искусство в совершенном современном исполнении.

Совсем скоро представленные книги можно будет приобрести в любом пространстве вахтанговского театра до спектаклей и во время антрактов.

Ольга Пурчинская

Фотография Марины Айриянц

Еще фотографии

Категория: Театр » Драма