интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » 36-й сезон театра "Сфера" объявлен открытым

 
 
 

36-й сезон театра "Сфера" объявлен открытым

Автор: Ольга Пурчинская от 2-09-2016, 04:12, посмотрело: 1791

36-й сезон театра "Сфера" объявлен открытым36-й сезон театра "Сфера" объявлен открытымПогожим днем 1 сентября 2016 года у одного из входов в сад «Эрмитаж» царило радостное оживление. В этот день коллектив московского театра «Сфера» впервые после летнего отдыха собрался вместе. На традиционном ежегодном сборе труппы главный режиссер Александр Коршунов (Народный артист России) и директор Ирина Тарасова рассказали коллегам и журналистам о планах на 36-й сезон 2016-17, который официально стартует 3 сентября спектаклем «Старший сын» по одноименной пьесе А.Вампилова.

В ближайший театральный год зрителей ждет несколько премьер. 9 октября впервые будет сыграна «Гадюка» (по одноименной повести А.Н.Толстого) режиссера Виктории Печерниковой. Под конец 2016 года Александр Коршунов представит постановку мольеровской «Кабалы святош». Оба спектакля пойдут на Основной сцене театра.

Немало интересных событий пройдет в наступающем сезоне и на Камерной сцене. Актриса Мария Аврамкова поставит инсценировку колымских рассказов Варлама Шаламова, а режиссер Юлия Беляева – спектакль «Бедная наша Дженни» по стихам современных русских поэтов и пьесу австрийского драматурга Томаса Бернхарда «Сила привычки».

В новом сезоне Малая сцена может стать площадкой для проведения камерных поэтических и музыкальных вечеров.

В начале 2017 года стартует процесс восстановления спектакля Екатерины Еланской «В лесах и на горах». Также в театре будет продолжена практика привлечения приглашенных режиссеров.

Еще одно интересное направление насыщенной жизни театра «Сфера» - многочисленные творческие вечера. Прежде всего, в ноябре пройдет программа «На чем держится мир», посвященная 35-летию театра. А 13 сентября состоится вечер в честь дня рождения Екатерины Еланской.

11 сентября труппа, по традиции, примет участие в праздновании Дня Города. А уже 22 сентября «Сфера» покажет свой спектакль «Нездешний вечер» на сцене Театрального зала Московского Международного Дома Музыки.

На наступающий сезон запланировано немало гастролей и выездных мероприятий. Спектакль «Раскас» будет показан во Владимире в рамках Всероссийского Театрального Форума «У золотых ворот».

1 октября на Основной сцене театра пройдет закрытие Международного театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство». В этот вечер зрители увидят спектакль ученицы О.Н.Ефремова Марины Брусникиной «Обращение в слух».

Кстати, за время летнего перерыва на Основной сцене проведен ремонт, так что все важные события начнут происходить в обновленном помещении. Кроме того, в зале установлены новые мощные кондиционеры, что, безусловно, создаст комфортные условия всем участникам спектакля – и исполнителям, и зрителям.

В общем, сезон 2016-17 в театре «Сфера» обещает быть насыщенным и интересным. А пока мы поздравляем весь его коллектив с началом и желаем плодотворного, успешного творческого года!

Ольга Пурчинская

Фотографии Марины Айриянц
еще фотографии

Категория: Театр