интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Вокруг столицы » В фойе Симоновской сцены театра Вахтангова появился бюст Вячеслава Шалевича

 
 
 

В фойе Симоновской сцены театра Вахтангова появился бюст Вячеслава Шалевича

Автор: Марина Айриянц от 27-05-2023, 02:06, посмотрело: 186

В канун дня рождения Народного артиста РФ Вячеслава Шалевича прошло открытие его бюста в фойе Симоновской сцены театра Вахтангова. 27 мая Вячеславу Анатольевичу исполнилось бы 89 лет.

Автор памятника, создание и установку которого полностью профинансировал театр Вахтангова – скульптор Филипп Трушин. Открывали бюст вдова, дети, внуки и правнук легендарного Вахтанговца. О работе с Вячеславом Анатольевичем рассказали Заслуженный артист России Михаил Васьков, Заслуженный артист России Владислав Демченко, Народная артистка России Марина Есипенко.

О жизни Шалевича от рождения и до вечности можно было бы снять многосерийный фильм, Он служил в театре Вахтангова с момента окончания учебы и до последних дней (почти 60 лет), а параллельно, в течение 15 лет, руководил Московским драматическим театром имени Рубена Симонова. Вячеслав Анатольевич был кумиром старших поколений, множество его выдающихся театральных работ изучают студенты и молодые актеры, а культовые советские фильмы с его участием до сих пор не теряют актуальности.

Символично, что памятник Шалевичу появился именно здесь, на Арбате, где артист жил и работал, а у его учеников и поклонников теперь есть еще одно место, где все напоминает о Мастере.

Марина Айриянц

Фотографии автора

Категория: Вокруг столицы