интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Вокруг столицы » Новая профессия Карлсона

 
 
 

Новая профессия Карлсона

Автор: Марина Айриянц от 8-01-2015, 07:13, посмотрело: 2165

Новый Год – один из самых любимых праздников детей и взрослых. В начале декабря уже украшаются елки, включается праздничная иллюминация, малыши пишут письма Деду Морозу, а их родители стараются подготовить исполнение их самых сокровенных желаний. Воздух будто пропитан сказкой, ожиданием чуда, и это ощущение мы не оставляем в детстве, оно появляется в конце каждого года вместе с запахом хвои и мандаринов, елочными игрушками и афишами, призывающими на различные новогодние представления.

Нынешней осенью наружная реклама довольно рано украсилась интригующими обещаниями «Ледовой симфонии» Ильи Авербуха показать новые приключения Малыша, Карлсона, фрекен Бок и других героев любимой многими поколениями сказки Астрид Линдгрен. Они, как было понятно из афиши, научились петь и танцевать на льду. В общем, нужно было ни в коем случае не пропустить зрелище, и оно не разочаровало!

Итак, Малыш (чемпионка мира в парном катании Мария Петрова) скучает по улетевшему другу, мама и папа (двукратные чемпионы мира среди профессионалов Елена Леонова и Андрей Хвалько) продолжают не верить в существование Карлсона, Боссе все свое время проводит в игре в хоккей, Бетан приглашает домой новое «увлечение» с большими ушами, а, тем временем, приближается Новый Год. Дети пишут письма Деду Морозу, заказывая ему подарки, почтальон собирает их в сумку для отправки адресату. Попало туда и послание Малыша, где он попросил у новогоднего волшебника сделать так, чтобы Карлсон вернулся.

Желание его, конечно же, исполнилось, «маленький смешной человечек» прилетел, причем, в самом буквальном смысле. Карлсон (обладатель приза зрительских симпатий в телевизионном шоу «Ледниковый период» Михаил Галустян) спустился на лед, жужжа моторчиком с самых небес, находящихся под куполом ледового дворца «Сокольники». Почему же он так давно не прилетал в гости к другу? Оказывается, умный, красивый, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил теперь работает помощником Деда Мороза – читает письма детей и сортирует подарки, складывая их в волшебный мешок.

Малыш рад, друзья проказничают, Новый год на пороге, но… вернулся не только Карлсон. Из тюрьмы сбежали воры-неудачники Филле и Рулле (чемпионы мира по ледовой акробатике Владимир Беседин и Алексей Полищук), задумавшие страшное преступление – они решили украсть мешок Деда Мороза. А тут еще и родители Малыша уехали в другой город, оставив его на попечении колоритной эксцентричной фрекен Бок (чемпион мира в парном катании Алексей Тихонов), но конец у сказки, как положено, счастливый.

«Малыш и Карлсон» - не просто шоу на льду в постановке знаменитого фигуриста, чемпиона мира Ильи Авербуха и талантливого хореографа Елены Масленниковой. Это настоящий мюзикл, дополненный такими элементами, как акробатика и фаер-шоу, а одна из главных его составляющих – отличный музыкальный материал. Разнообразные мелодии, удивительно подходящие персонажам и моментально запоминающиеся зрителями, придумали и аранжировали Андрей Пурчинский, Андрей Перевертень и Владимир Мусихин, а озвучили героев Анна Большова (мама, Малыш), Юлия Рутберг (фрекен Бок), Андрей Пурчинский (папа, Рулле), Андрей Перевертень (доктор, Филле), Борис Комаров (брат, «увлечение» сестры), Полина Рафеева (Малыш, сестра, дети). Сценарий Бориса Комарова не повторяет полностью произведение Астрид Линдгрен, это продолжение истории о маленьком смешном человечке, с добавлением новых оригинальных деталей, а его тексты песен интересны как детям, так и взрослым.

Новогодние праздники заканчиваются, но некоторые подарки еще долго будут напоминать о них, особенно замечательное ледовое шоу Ильи Авербуха «Малыш и Карлсон».

Марина Айриянц

Категория: Вокруг столицы